Вопросы и ответы - новый национальный стандарт FSC

Модераторы: Дмитрий Кутепов, Татьяна Яницкая

Igor Fedotov
Лесовод

Re: Вопросы и ответы - новый национальный стандарт FSC

Сообщение Igor Fedotov »

Дмитрий, как говорится: "в споре рождается истина"). Пошло обсуждение и это очень хорошо. Ситуация описана мной и упрощена (я надеюсь, что я описал ее максимально просто как мог) для понимания широкому кругу лиц и возможности ее представить, проанализировать и оценить. Итогом обсуждения было вообще замечательно, если было бы официальное разъяснение от технического комитета или офиса FSC.
P.S.Не было бы в индикаторе 6.5.2 словосочетания "each type of forest", которое как мне кажется (и в русской версии стандарта также) переводится как - "каждого типа леса", то и вопроса не было.
Татьяна Яницкая
Почётный лесовод

Сообщение Татьяна Яницкая »

Дмитрий, спасибо за ответ! Игорь, я являюсь сотрудником офиса, и поэтому могу только давать отсылки к каким-то частям стандарта, но не могу оценивать, правильно Вы его понимаете, или нет. У нас планируется серия тематических встреч по стандарту, калибровочные семинары с органами по сертификации и консультантами, поэтому предлагаю Ваш вопрос обсудить там
Igor Fedotov
Лесовод

Сообщение Igor Fedotov »

Татьяна, я обеими руками "за". Любыми доступными способами обсудить и поставить точку в возможности применения такого подхода. Если такой подход будет разрешен, он упростит жизнь многим и это неоспоримый факт. Суть решения вопроса сводится не к тому как его понимаю Я, либо кто-то другой, а как его применять и обосновывать на практике всем участникам сертификационного процесса, опираясь на документ. Так уж получилось, что не самый простой на первый взгляд вопрос был задан мной, но я уверен, что он в любом случае возник бы со временем. С моей точки зрения если мы совместно найдем решение по вопросу, то легче будет всем.
Последний раз редактировалось Igor Fedotov 20 ноя 2020, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий Кутепов
Лесовод
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кутепов »

Igor Fedotov писал(а): 19 ноя 2020, 17:35 P.S.Не было бы в индикаторе 6.5.2 словосочетания "each type of forest", которое как мне кажется (и в русской версии стандарта также) переводится как - "каждого типа леса", то и вопроса не было.
Игорь, наличие слов "каждого типа леса" только запутывает ситуацию - потому что РНС не определяет этот термин. Можно трактовать эти слова как отнесение к типам леса по Сукачёву (которое более-менее применяется при таксации). А можно трактовать эти слова как отнесение к классификации, например, Б.П. Колесникова. И тот и другой взгляд будет одинаково правилен с точки зрения применения Стандарта как НПА.
Это мы еще не заглядывали в определение "Репрезентативного участка" из Глоссария Стандарта )))
Дмитрий Кутепов
Лесовод
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кутепов »

Igor Fedotov писал(а): 20 ноя 2020, 10:27 Татьяна, я обеими руками "за". Обсудить и поставить точку в возможности применения такого подхода. Если такой подход будет разрешен, он упростит жизнь многим.
А я обоими руками "против" любых разрешений или запрещений разных подходов. В каждом отдельном случае предприятие в праве само определить подход к выявлению репрезентативных участков. Задача Стандарта (читай Технического комитета) установить требования к результату работы. А как добиться этого результата, какой подход применить, на какую наилучшую доступную информацию опираться - это задача предприятия.
Татьяна Яницкая
Почётный лесовод

Сообщение Татьяна Яницкая »

Дима, не вижу ничего плохого, если какой-то подход будет "разрешен", то есть признан одним из возможных. В стандарте, кстати, есть термин "разрешается" (may по английски), это как раз означает один из возможных подходов. Мне кажется, Игорь именно это имеет в виду. О таких моментах и хотелось бы договориться на калибровочных семинарах. Возможно, надо будет сделать интерпретацию к соответствующему индикатору.
Ответить