Переход на новый национальный стандарт FSC

Модераторы: Дмитрий Кутепов, Татьяна Яницкая

Ответить
commuser
Site Admin
Russia

Переход на новый национальный стандарт FSC

Сообщение commuser »

Открываем обсуждение нового стандарта по лесоуправлению!
Ссылка на текст стандарта:
https://ru.fsc.org/download-box.3666.htm русская версия
https://ru.fsc.org/download-box.3667.htm английская версия
Дмитрий Кутепов
Лесовод
Контактная информация:

Re: Переход на новый национальный стандарт FSC

Сообщение Дмитрий Кутепов »

Стало общим местом утверждать, что с начала переходного периода для "Нового" национального стандарта лесоуправления (с 22 марта 2021 года) все основные аудиты для новых заявителей на сертификацию должны проходить "по новому стандарту". Такое устоявшееся мнение, что когда задумался о том, а где же оно прописано - то попал в тупик. FSC-PRO-01-001 об этом молчит. Подскажите кто знает нормативную ссылку.
Татьяна Яницкая
Почётный лесовод

Сообщение Татьяна Яницкая »

Коллеги, это написано в интерпретациях по FM, INT-PRO-60-006_01, стр. 89:

FSC-PRO-60-006 DEVELOPMENT AND TRANSFER OF NATIONAL FOREST
STEWARDSHIP STANDARDS TO THE FSC PRINCIPLES AND CRITERIA (5-1)
Code INT-PRO-60-006_01
Requirement (s) FSC-PRO-60-006 V2-0 Clause 8.4.
Publication date 23. July 2020
Does this clause require certificate holders (CH) to be evaluated against the new
national forest stewardship standard (NFSS) in the first audit that follows the effective
date, especially when the transition period is not aligned with the calendar year which
forms the basis for FM audits?
No, a CH can choose whether the first audit following the effective date should be conducted
against the old or new version of the NFSS, as long as they have been evaluated against the
new version before the end of the transition. Therefore, if a CH decides to have the first audit
against the old standard, a second audit within the transition period shall be conducted against
the new version in order to maintain the certificate.
Дмитрий Кутепов
Лесовод
Контактная информация:

Ну так собственно ни процедура 60-006, ни эта интерпретация не запрещают такую схему:
1. 23 марта 2021 года начинаем основной аудит для нового заявителя на сертификацию лесоуправления и проводим его по "старому" стандарту (ведь весь год до 22 марта 2022 года действуют одновременно оба стандарта). Выпускаем сертификат.
2. Где-нибудь в январе-феврале 2022 проводим 1-ый контрольный аудит по новому стандарту.

Я пока в нормативке не нашёл препятствий для этой схемы. Может плохо искал - поэтому и задал тут вопрос
Татьяна Яницкая
Почётный лесовод

Я могу уточнить в PSU. Я предполагаю, что раз в интерпретации идет речь о держателе сертификата, то имеется в виду организация, которая уже имеет сертификат. В противном случае говорили бы о кандидате (candidate) или заявителе (applicant) на сертификацию
Дмитрий Кутепов
Лесовод
Контактная информация:

Но пункт 8.4. FSC-PRO-60-006 к которому выпущена эта интерпретация говорит и о претендентах: "8.4. All Certificate Holders and applicants for certification shall be evaluated against the new NFSS after the effective date."

Я то пытаюсь ссылаться на пункт 12.3. FSC-PRO-01-001: "12.3 By the end of the transition period all Certificate Holders and applicants for certification shall have been evaluated against the revised normative document. When using the revised version for the first time, Certification Bodies shall address major and minor nonconformities as usual, but extended timelines for their correction may be granted for new or significantly changed requirements."

То есть ключевое, что ДО конца переходного периода должна быть проведена проверка "по новому".

А во время переходного периода обе версии действуют одновременно и имеют равные права. Это следует из определения переходного периода из этой же процедуры и заметки к пункту 12.3.: "NOTE: The transition period is the timeline (usually 1 year) in which there is a parallel phase-in of the new version and phase-out of the old version of a normative document."

Здорово было бы уточнить в PSU!
Татьяна Яницкая
Почётный лесовод

Дима, я уже пишу в PSU. Тем не менее, обращаю твое внимание, что п. 8.4 говорит, что ВСЕ (и держатели, и заявители) до конца переходного периода должны пройти аудит по новому стандарту, а интерпретация говорит ТОЛЬКО О ДЕРЖАТЕЛЯХ (и не говорит о заявителях).
Я так понимаю, что интерпретация потому и была выпущена, что общее правило разрешает держателям в начале переходного периода проходить аудиты по действующему стандарту (включая цепочку, КД и др.), а в процедуре было написано иначе, что все должны проходить аудит уже по новому стандарту. Поэтому и возник вопрос.
Татьяна Яницкая
Почётный лесовод

Коллеги, получила неофициальный ответ из PSU, публикую:

Many thanks for this very interesting request! Indeed, if we understand the interpretation very strictly, only CH can do audit based on the old standard during the transition period. But actually this would only make sense to the CH, and only in very rare cases, when a planned surveillance or audit is due at the beginning of the transition period.
I do not see any reason for non-CH to “start” with the old standard. That would be so costly and inefficient!
But if there are very strong reasons for that (I would be interested to know these reasons, if possible of course) I could discuss this issue within PSU further.

Перевод:
Большое спасибо за эту очень интересную просьбу! Действительно, если мы очень строго понимаем интерпретацию, то только держатель сертификата может проводить аудит по старому стандарту в переходный период.
Но на самом деле это и имеет смысл только для держателя сертификата, и только в очень редких случаях, когда плановый надзорный (аудит) или аудит должен быть проведен в начале переходного периода.
Я не вижу никаких причин для того, чтобы не-держатель сертификата “начинал” со старого стандарта. Это было бы так дорого и неэффективно!
Но если для этого есть очень веские причины (мне было бы интересно узнать эти причины, если это возможно, конечно), то я мог бы обсудить этот вопрос в рамках PSU и дальше.

Дима, коллеги, надо ли посылать официальный запрос в PSU?
Дмитрий Кутепов
Лесовод
Контактная информация:

Татьяна, спасибо за проделанную работу!
На мой взгляд ответ ясен и дополнительных разъяснений не требуется.
Ответить