6.4.1 Наилучшая доступная информация по редким видам

Модераторы: Дмитрий Кутепов, Татьяна Яницкая

Дмитрий Кутепов
Лесовод
Контактная информация:

Re: 6.4.1 Наилучшая доступная информация по редким видам

Сообщение Дмитрий Кутепов »

AnnaP писал(а): 27 апр 2021, 13:51
Дмитирий, а индикаторы 6.1.1. и 6.4.1. не требуют составления списков?
На мой взгляд прямого требования нет. 6.1.1 ссылается на 6.4.1 - "Редкие* и находящиеся под угрозой исчезновения виды* и их местообитания* (перечень согласно индикатору* 6.4.1)"
А 6.4.1 говорит о выявлении видов и их местообитаний.

Я не против списков видов. Главное, что бы работа не концентрировалась именно на списках. Список сам по себе это лишь этап работы.
Фактически списки редких видов составлены для каждого региона - в виде НПА. Формально можно и этим обойтись. Важнее провести анализ этих списков и решить - а как следует поступать в отношении каждого из видов этого списка.

Например, мы сделали такие списки для четырёх регионов - что называется "берите кто хотите" - там и списки и анализ. Скачать их можно тут: https://tefra.biz/data/pc_4-0/p6/k_6-2/
Но это работа разовая. А вот выявление и поддержание ключевых местообитаний - это уже реальная работа на земле - на ней и следует сосредоточиться :)
AnnaP

Re: Тематический онлайн-семинар по 6 принципу 22 апреля

Сообщение AnnaP »

Дмитрий Кутепов писал(а): 28 апр 2021, 09:18
AnnaP писал(а): 27 апр 2021, 13:49
Со своей стороны я тоже считаю праильно пользоваться последними редкациями НПА. Но что делать тогда с ЗС? Региональные биологи считают, что нужно учитывать и виды в КК.
Красные книги (именно как книги - издания) формируются строго в соответствии с НПА. Единственное, что с момента вступления в силу НПА (обновления списков) до момента издания обновленной красной книги проходит какое-то время. И, конечно же, даже устаревшая Красная Книга - это один из источников наилучшей доступной информации - почему бы её не использовать.
Дмитрий, я просто боюсь, что при использовании КК это может быть потенциальное У. Так как согласно принципу 1 и приложению А п.3.2. мы должны использовать НПА: Перечни редких* и находящихся под угрозой исчезновения видов*, включенные в красные книги субъектов Российской Федерации,утвержденные исполнительными органами субъектов.
Получается, что если мы не убирем виды, которых нет уже в НПА, значит мы не используем эти НПА, тем самым не выполняем 1 принцип.
AnnaP

Сообщение AnnaP »

Дмитрий Кутепов писал(а): 28 апр 2021, 09:29
AnnaP писал(а): 27 апр 2021, 13:51
Дмитирий, а индикаторы 6.1.1. и 6.4.1. не требуют составления списков?
На мой взгляд прямого требования нет. 6.1.1 ссылается на 6.4.1 - "Редкие* и находящиеся под угрозой исчезновения виды* и их местообитания* (перечень согласно индикатору* 6.4.1)"
А 6.4.1 говорит о выявлении видов и их местообитаний.

Я не против списков видов. Главное, что бы работа не концентрировалась именно на списках. Список сам по себе это лишь этап работы.
Фактически списки редких видов составлены для каждого региона - в виде НПА. Формально можно и этим обойтись. Важнее провести анализ этих списков и решить - а как следует поступать в отношении каждого из видов этого списка.

Например, мы сделали такие списки для четырёх регионов - что называется "берите кто хотите" - там и списки и анализ. Скачать их можно тут: https://tefra.biz/data/pc_4-0/p6/k_6-2/
Но это работа разовая. А вот выявление и поддержание ключевых местообитаний - это уже реальная работа на земле - на ней и следует сосредоточиться :)
Спасибо за предоставленную информацию!
Татьяна Яницкая
Почётный лесовод

Сообщение Татьяна Яницкая »

Коллеги, вопрос про то, чем пользоваться - крансыми книгами или НПА - был задан Константину 22 апреля на вебинаре, он ответил, что НПА. Эти ответы направлены в Технический комитет для утверждения, и если их утвердят в таком виде, то так и надо будет считать. Эти ответы мы также обсудим на калибровочной встрече с органами по сертификации, которая вскоре состоится.
Ответить